Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 3 февраля 2012 г.

УРОК ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИГРУШКИ ОТ ИРИНЫ ЕГОРОВОЙ



doit


Полезно вылепить головку будущей игрушки из пластилина. Это поможет Вам быстро "отрепетировать" все этапы валяния головки из шерсти и увидеть в объеме тот окончательный результат, к которому нужно стремиться. Чтобы готовая куколка была устойчива и не "заваливалась", нужно убедиться, что у нее достаточное количество точек опоры, а центр тяжести расположен правильно.
Наш персонаж – малыш Колорадский Жучок, который задувает свечку на своем именинном торте. Его щечки будут смешно надуты, а губы вытянуты в трубочку.
Для валяния вам потребуется: шерсть нескольких цветов (светло- и темно-коричневая, песочная, сливочная, черная), иглы (тонкая звездчатая и толстая), две пуходерки (их можно купить в обычном зоомагазине), щетка (специальная для валяния или обычная одежная с плотной высокой щетиной)
Прежде чем приступить к работе, я рекомендую немного затупить иглу-звездочку. Это необходимо для того, чтобы слегка стесать зубчики на игле и тем самым уменьшить количество шерстинок, которые игла протаскивает в толщу войлока. Наш инструмент должен соответствовать калибру изделия, обрабатывая поверхность тонко и деликатно. Пальцами неплотно зажмите иглу на уровне зубчиков в кусочке наждачной бумаги зернистостью 600-800 и несколько раз покрутите иглу вокруг своей оси. Периодически проверяйте качество иглы – она должна входить в шерсть с меньшим сопротивлением, чем новая, оставляя почти незаметную «ямку».
При валянии головы из шерсти нужно руководствоваться теми же принципами, что и при лепке головы из глины. Все крупные объемы (в нашем случае нос, щеки и губы) приваливаются к основе (черепу) как отдельные части
Шерсть основного светло-коричневого цвета нужно тщательно перемешать с помощью пуходерок. Для будущей головы сваливаем шарик, на поверхности которого немного углубляем глазницы (рис. 1а).


Для самых начальных этапов валяния используем толстую иглу, но далее вся работа выполняется тонкой звездчатой иглой. Заготовка должна остаться достаточно рыхлой, чтобы на нее можно было без следов привалять части лица. Не беда, если вы взяли слишком мало шерсти, главное, чтобы ее хватило на лицевую часть головы, а на затылок и макушку шерсть можно добавить позже. Нос и рот-трубочку нужно свалять плотно, выровнять поверхность иглой до идеальной гладкости, но обязательно оставить в основании хвостики несвалянной шерсти. Для щечек нужно сделать два одинаковых рыхлых шарика. С помощью булавок свалянные детали и бумажные глазки примеряем на лице, чтобы убедиться, что все идет по плану, все части пропорциональны, и для них достаточно места. Последовательно приваливаем щечки и губки (рис. 1b). Нос вначале пришиваем мононитью, подцепив снизу примерно за середину, чтобы он не оттопыривался, а затем приваливаем переносицу, постепенно еще более углубляя и оформляя глазницы. Теперь, когда лицо уже более-менее сформировано, наращиваем затылочную часть головы до нужного размера. Из более темной коричневой шерсти, тщательно перемешанной пуходерками, пальцами формируем тонкий «блинчик» с почти прозрачным краем, который, как шапочку, приваливаем к верхней части головы. Желательно добиться постепенного перехода цвета от темного к светлому (рис. 2а).


Чтобы сделать на поверхности четкий контрастный рисунок, небольшое количество черной шерсти надо мелко порвать (не нарезать!), пальцами сформировать пятнышко нужной формы и привалять к голове, не погружая иглу слишком глубоко в толщу войлока. Важно убедиться, что все элементы рисунка располагаются симметрично относительно центральной оси головы. Особенно тщательно обрабатываем иглой границу пятнышка, стараясь сделать ее ровной и четкой. После того, как все части и рисунок заняли свои места, можно окончательно выглаживать поверхность войлока. По мере валяния формируем тонкие рельефы и объемы – бороздки на макушке и затылке, надбровные дуги, глазницы, височные впадины. Уколы иглой не должны быть слишком сильными и глубокими, достаточно погружать иглу в толщу войлока только до уровня зубчиков. Даже на идеально выглаженной поверхности остаются торчащие ворсинки, но с ними легко справиться с помощью тонких маникюрных ножниц.
Чтобы подчеркнуть рельефы на поверхности, немного затонируем головку сухой пастелью. Для тонировки вам потребуется: жесткая синтетическая кисть, сухая пастель нескольких цветов (немного светлее и темнее шерсти основных цветов и черная). Наносите порошок постепенно, маленькими порциями, ведь вопреки общей уверенности лишнюю пастель стряхнуть с шерсти уже не удастся. Тонируем по принципу - выступающие части светлым, углубленные части темным. Немного светлой пастели наносим на надбровные дуги, губки, кончик носа, щечки, темной пастели можно не пожалеть в глазницы и внутрь ротика (рис. 2b). Черной пастелью при необходимости подправляем огрехи на черных пятнышках.
Когда головка полностью готова, из пластики (запекаемой или самозатвердевающей) делаем глазки, черным маркером рисуем на них зрачок и покрываем несколькими слоями глянцевого лака. Имейте в виду, что далеко не всякий лак подходит для пластики. Лучше использовать уже проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя наименования, к примеру, Tikkurila Parketti-Assa глянцевый. Готовые глазки вклеиваем в глазницы с помощью секундного клея Супер Момент-гель.
Туловище для будущей куколки валяем аналогично голове. Вначале делаем рыхлую основу из светло-коричневой шерсти, затем на спинку приваливаем «блинчик» темно-коричневой, на животик – песочной шерсти. После этого доваливаем туловище окончательно: оформляем животик, пупок, тщательно выглаживаем поверхность иглой, обстригаем торчащие ворсинки, немного тонируем сухой пастелью животик и пупок (рис. 3а).


Для плоских деталей – переднеспинки и пары надкрылий – из тщательно перемешанной пуходерками шерсти делаем тонкие «блинчики». Для переднеспинки используем шерсть светло-коричневого (рис. 3б), для надкрылий – сливочного цвета. (Чтобы парные детали получились одинакового размера, комок шерсти предварительно разделяем на две равные части.) Немного проваливаем «блинчики» на щетке (рис. 4а), затем подгибаем края, создавая нужную форму, с тем расчетом, чтобы деталь была в 1,2-1,5 раза больше желаемого окончательного размера. Валяем деталь, периодически ее переворачивая, проходим иглой по краю, формируя нужные изгибы (рис. 4б).


Пока деталь еще достаточно рыхлая, приваливаем рисунок из черной шерсти. Точки на переднеспинке делаем так же, как и на голове, из мелко порванной шерсти, а полоски на надкрыльях – из тонких перекрученных тяжей шерсти. После того, как рисунок нанесен, тщательно выглаживаем иглой верхнюю поверхность, дополнительно валяем детали «по-мокрому», придаем им сложную выгнутую форму, высушиваем, обстригаем торчащие ворсинки, при необходимости немного тонируем пастелью.
Все детали жука готовы (рис. 5).


Чтобы удостовериться, что все идет по плану, собираем жука на булавках (рис. 6).


Обратите внимание, не выдаются ли надкрылья за пределы туловища, не мешают ли жуку сидеть, совпадают ли изгибы переднеспинки и надкрылий, правильно ли наклонена голова, где располагается точка соединения головы и туловища.
Голову пришиваем на прочные нитки (к примеру Gutterman для джинс), чтобы она осталась подвижной. Протыкаем туловище в середине спинки, в том месте, где стыкуются переднеспинка и оба надкрылья, и выводим иглу в точке соединения туловища с головой. Подцепляем голову одним стежком насколько возможно глубоко и возвращаем иглу обратно в исходную точку на спинке туловища. Повторяем операцию еще раз в том же порядке, но голову подцепляем в направлении, перпендикулярном первоначальному. Усаживаем голову в нужном положении, слегка наклоненном, затягиваем нить, завязываем узелок, хвостики ниток прячем в толщу войлока. Переднеспинку и надкрылья пришиваем мононитью. Иглу вводим в той точке на спинке туловища, в нескольких местах соединяем край переднеспинки и туловище, надкрылья пришиваем только за передний край, чтобы они остались свободны и подвижны. После соединения всех деталей выводим иглу в исходной точке. Место с узелками заваливаем крошечным комочком черной шерсти.
Для изготовления конечностей и усиков жука вам потребуется: проволока диаметром 1 мм, эпоксидная смола для металла, надфиль, круглогубцы, секундный клей Супер Момент-гель, мулине коричневого цвета. С помощью эпоксидки склеиваем из проволоки скелет ручек, надфилем обрабатываем кисть, чтобы придать ей нужную форму, круглогубцами сгибаем суставы и пальчики. На тонкий слой суперклея ровно наматываем мулине – вначале на каждый пальчик, потом на кисть и оставшуюся часть руки. В области локтя и плеча делаем утолщение, наматывая мулине в несколько слоев. Аналогично обматываем ножки (утолщаем голени и бедра) и усики. Небольшие комочки черной шерсти наматываем на ножки и сваливаем ботиночки. Шилом прокалываем отверстия в туловище, расширяем их маникюрными ножницами и сажаем конечности и усики в подготовленные отверстия на суперклей.
Жук готов. Осталось дать ему в руки кусок именинного торта с горящей свечкой.
С днем рождения, малыш!
 

http://www.liveinternet.ru/users/3663338/post148497956/

Комментариев нет:

Отправить комментарий