Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 27 июня 2012 г.

Текстильная брошь "Заяц". Мастер-класс






Александра Кулакова
Использованы фотографии: ИД "Бонниер Пабликейшенз"/Дмитрия Королько
 


Вышел погулять, был пойман, покрашен в радостные цвета и теперь занимает достойное место на футболке, сумке или холодильнике. А чтоб ему не было скучно одному, он нашел себе веселую компанию.

Отличный небольшой подарок по любому поводу (а то и вообще без него)

ЧТО НУЖНО?

Материалы
  • лоскут льна
  • синтепон
  • основа для броши
  • желатин
  • акриловые краски
Инструменты
  • пинцет
  • молоток


Дети с удовольствием украсят свои рюкзаки и сумки забавными персонажами. Акриловые краски позволяют превратить заготовку в кого
угодно – как в хозяйственную зайчиху, так и в настоящего пирата.

1Сложите два кусочка льна вместе и обведите детали ушей. По контуру проложите строчку на швейной машине самыми мелкими стежками. Вырежьте заготовки с небольшим припуском. Вложите пинцет в заготовку, захватите им ткань и выверните ухо на лицевую сторону.
2Заложите у основания уха складочку, зафиксируйте ее ниткой.
3Выкройте из льна два прямоугольника. Разрежьте один из них пополам и сшейте, снова получив прямоугольник. Оставьте небольшое отверстие.
4Обведите на сшитом прямоугольнике туловище зайца так, чтобы отверстие оказалось примерно посередине заготовки. Сложите этот прямоугольник со вторым. По контуру проложите на швейной машине строчку. Оставьте незашитым верх головы.
5Вложите внутрь заготовки детали ушей, расположив их так, чтобы при выворачивании уши оказались развернутыми в нужную сторону. Проложите фиксирующую строчку на швейной машине.
6Вырежьте фигурку, оставляя припуски. Выверните заготовку.
7С помощью пинцета вложите кусочек синтепона в хвост зайца. Перетяните хвост ниткой.
8Пришейте основу для брошки. Усильте место крепления основы, подложив изнутри кусочек ткани.
9Наполните заготовку синтепоном, зашейте. Разведите в стакане холодной воды две ложки желатина, приготовьте раствор на водяной бане. Загрунтуйте фигуру, высушите. Покройте акрилом и лаком.
10
Ваша текстильная брошь готова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий