Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Шкатулка «Шерстяной кляр»

Сегодня мы предлагаем вам подышать морозными яблоками. Нам, в самом деле, очень любятся яблочные Спасы и безлистые кроны с твердыми, но сочными поздне-осенними плодами. Будем делать шкатулку!




Такие яблоки можно дарить друзьям, предлагая им самим доделать шкатулочку..  Ведь внутри настоящее яблоко. Вот такой интерактивный подарок!

Наша шкатулка называется «Шерстяной кляр».


Нам понадобятся:- яблоко;
- шерсть для валяния 30 г;
- груша для распрыскивания, либо бутылочка с дырочками в крышке;
- циновка;



Итак. Берем яблоко и покрываем его равномерно несколькими слоями шерсти. Если хочется тоненькие стенка – 6-7. Если потолще – 10.

На двух последних слоях можно начинать декорирование изделия. И здесь уже вам решать, - откуда светило солнце, а где холодила тень.

Вы можете накладывать пятнышки, полосочки, перышки, паутинки – все, что вам необходимо для воплощения вашей задумки. Представьте себе, что вы рисуете кистью, губкой. Чередуйте насыщенность , подкладывайте тени и переливы.



Затем помещаем всю нашу конструкцию в сетку для стирки белья. Аккуратно заворачиваем. Хорошенько промачиваем в горячем мыльном растворе, и начинаем мягко прокатывать в руках. Делайте этот этап осторожно, разворачивая сетку достаточно часто и разглаживая заломчики и неровности на изделии. Также вы можете поместить яблоко не в сетку, а в капроновый чулок, завязав фиксирующие узелки с двух сторон. А мы вот любим сетку.

Периодически намачивайте изделие горячим раствором, и даже можете добавлять немножко мыла. Так как у нас форма, на которой валяется шкатулка твердая, изделие даст не очень большую усадку, и нам необходимо, чтобы волокна проскользнули друг сквозь дружку.



Когда шерстка обняла яблоко достаточно плотно, можно покатать его по циновке, также в сетке. А затем – повалять, используя нажимающие движения, с помощью воздушно-пузырчатой пленки.

Когда волокна сцепятся, образовав достаточно однородную поверхность. Можно остановить, аккуратно прополоскать изделие. И оставить его до полного высыхания.



Когда шерстка на яблоке хорошо просохла, разрезаем шкатулочку в выбранном нами месте (верхушка будет крышкой, а дно – самой шкатулочкой.

Теперь готовим дополнительные детали. В нашем случае – листок и черенок. Черенок валяем сухим способом (см. 1 этап конкурса), а листок – мокрым – см. наш м.к. – Цветок.



Аккуратно пришиваем и подваливаем основания листка и черенка к верхушке крышки. Вот и готова наша шкатулка!


Комментариев нет:

Отправить комментарий